Режим работы:
Круглосуточно
Круглосуточный выезд | Анонимно

Как наркотики влияют на возможность забеременеть

Дата обновления статьи: 27 марта 2024

Статью проверил врач: Корнева Елена Михайловна

К сожалению, в нашем мире факт употребления наркотиков мало кого удивляет. И если раньше при слове наркоман в голове появлялся образ малоприятного человека, то теперь это может быть вполне состоятельный гражданин. К сожалению, употребляют не только мужчины, но и женщины. Вот только это не проходит без следа для здоровья. Когда захочется завести ребенка может оказаться, что это не так просто.

Негативное влияние наркотиков

Любой вид наркотиков может повлиять на возможность зачатия. Многочисленные исследования в этой области неоднократно доказали этот факт. Женщины сталкиваются с бесконечными выкидышами, наступают преждевременные роды, а если малыш и появляется на свет, то с большими отклонениями.

Чаще выкидыш случается на ранних сроках, причин тому несколько:

  • плацента отслаивается;
  • развитие внутреннего кровотечения;
  • гипоксия эмбриона в тяжелой форме;
  • интоксикация организма в результате чего происходит гибель младенца.

Даже если сохранить беременность удалось, ничего хорошего ждать не стоит. Но, впрочем, женщинам наркоманкам не часто удается познать счастье материнства так как беременность просто не наступает.

Абсолютно все виды наркотических веществ сказываются на гормональном фоне, из-за чего овуляция не наступает. Яйцеклетки по маточной трубе двигаются медленно, зародыш не может прикрепиться в матке. Даже если женщина употребляет безобидную марихуану, как ее позиционируют в современных странах, проблемы с зачатием все равно присутствуют.

Будущий отец наркоман

От того, насколько здорова будущая мама, зависит многое. Но не нужно забывать про будущего отца. Любые «веселые» средства, принимаемые им, сказываются на качестве спермы, сперматозоиды становятся менее подвижными. Добраться до яйцеклетки они не смогут. После того как будет проведена детоксикация организма от наркотиков, должно пройти не менее полугода чтобы показатели восстановились.

Интересно! Если отец наркоман, пристрастие к пагубной привычке будет передано по наследству. Причина проста – ДНК родителя изменяется под действием наркотиков.

Мужчина передает женщине свой биологический материал, соответственно и гены. Это говорит о том, что будущее потомство под большой угрозой. Не удивительно, что наркомания все чаще становится наследственной.

Когда можно заводить ребенка после отказа от привычки

Рождение малыша – ответственный момент. Прежде чем приступать к зачатию необходимо посетить врача, сдать необходимые анализы, оценить состояние здоровья. Даже если наркотики остались в прошлом, вы узнаете о беременности, недооценивать риски не нужно.

Важно! Наркотики – это не только официально запрещенные вещества. Лекарственные препараты, реализующиеся в аптечных сетях, являются наркотическими. Для беременных женщин опасны барбитураты.

Женщины-наркоманки редко ограничиваются чем-то один. Наркотики дополняются спиртными напитками, курением. Негативное воздействие на ребенка увеличивается в несколько раз. Жизнь, которая зарождается внутри, невероятно хрупкая, ее способен убить даже никотин, не говоря уже о чем-то другом.

После того как будущая мама, папа, отказались от наркотиков, до беременности должно пройти время. Организму требуются месяцы, а иногда и годы для полного восстановления. Этот период зависит во многом от того, что именно принималось будущими родителями и насколько долго.

Лечение на дому или в стационаре

Место оказания помощи наркозависимому определяется специалистом. Если состояние запущено, развилась стойкая зависимость, необходимо лечение наркомании в стационаре. Есть такая услуга, как нарколог на дом. Основные мероприятия заключаются в проведении детоксикации, а также снятии ломки. Помимо этого, пациенты и их родственники получают психологическую помощь.

Понять, допустима ли процедура в домашних условиях, можно по нескольким критериям:

  • в каком состоянии находится пациент;
  • возраст пациента, стаж наркомании;
  • разновидность наркотического вещества;
  • есть ли осложнения;
  • настрой пациента на лечение.

Даже если удалось справиться с ломкой, психическая и физическая зависимость останется. В этом случае специалисты не дают гарантии на то, что через время пациент не вернется к зависимости.

Беременность – это прекрасно, ради нее стоит отказаться от всего того, что возможно употребляется. И если так вышло, что будущая мама или отец являются наркоманами, они должны пройти серьезное лечение. Помимо детоксикации должны проводиться другие мероприятия. Среди них:

  1. Прием лекарственных препаратов. Внутренние органы наверняка пострадали от принятия наркотиков, важно восстановить организм.
  2. Психологическое лечение. Наркоманы страдают от бессонницы, склонны к депрессиям и суицидальным наклонностям. Важно постепенно смягчать тягу к наркотикам.
  3. Проведение психотерапии. Пациент должен осознать проблему, признать зависимость и настроиться на лечение.
  4. Кодирование. Благодаря процедуре будет создана дополнительная преграда для того, чтобы пациент не начал ничего принимать после лечения.
  5. Реабилитация. Пациент нуждается в помощи даже после выздоровления. Необходимо наладить отношения с близкими, обосноваться в обществе.

Все задачи невозможно достигнуть, будучи в домашних условиях. Так или иначе придется обратиться к помощи профессионалов.

Как оказывается помощь на дома

Когда нет большой зависимости, помочь пациенту можно дома. Прибывший специалист проведет процедуру детоксикации. Прежде всего это установка капельницы. Медикаменты подбираются индивидуально для пациента.

В стандартном составе могут присутствовать следующие компоненты:

  • глюкоза;
  • изотонический раствор;
  • каллоидные смеси.

В качестве дополнения в капельницу могут добавить ноотропы, сердечные вещества.

Важно! Ставить капельницы для лечения могут только квалифицированные специалисты. Нельзя доверить лечение сомнительным лицам без должного образования.

Наркотики и беременность – это то, что не может существовать друг с другом. Если родители планируют малыша, значит нужно позаботиться о его рождении заранее.

Выбор региона

Заказать звонок

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Вызвать врача

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Меню

Бесплатная консультация

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут